четверг, 7 февраля 2013 г.

Семья

Кратко о моей семье....

Семья - основанное на браке или кровно-родственных отношениях объединение людей, связанное хозяйственно-бытовой общностью и взаимной ответственностью.
1.По историческому типу моя семья является расширенной(сложной), так как состоит не из одного поколения. Членами моей семьи являются: мама,папа,тетя мамы и я сама.
 Двумя основными признаками расширенной семьи являются: совместное проживание родственников разных поколений и совместная экономическая деятельность — владение собственностью, ведение хозяйства.
2.Моя семья является гомогенной, потому что родители по национальности оба русские,сходны по возрасту и имеют высшее образование.
Гомогенные семьи - семьи, однородные по принадлежности супругов к одной социальной среде, национальности, возрасту, профессии, образованию.
3.Наша семья малодетная.Ребенок в семье один.Также она является полной.
4.Семья является неолокальной,т.е. проживающей в собственной квартире
Неолокальная  семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.
5.Тип семьи-демократическая, в связи с тем,что все члены семьи равны.
В демократической семье основа взаимоотношений - равенство всех членов семьи.

Функции

Под функцией семьи следует понимать внешние проявления свойств какого-либо субъекта в данной системе отношений (семье), определённые действия по реализации потребностей. Функция отражает связь семейной группы с обществом, а также направленность её деятельности.
Хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета
В моей семье данную функцию выполняют родители: они пополняют бюджет,обустраивают жилище,решают какие-то бытовые вопросы.

Образовательно-воспитательная — состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях
Данную функцию так же выполняют родители.


Рекреативная — связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи
Организуя проведение досуга,все члены моей семьи принимают в этом участие,предлагая свои варианты отдыха.Каждый домочадец также заботится о другом члене семьи,о его здоровье,самочувствии.
Социально-статусная — предоставление определённого социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры.
Духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение.
Психотерапевтическая — позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.
Данные функции  выполняет вся семья.



1 комментарий:

  1. Молодец, выбрали отличный способ структуры сообщения по теме: и теория вся, и сразу примеры по свое семье. Только вот конкретизация неполная, дело ведь не только в том, кто выполняет эти функции, но еще и в чем заключается их выполнение...

    ОтветитьУдалить