четверг, 18 октября 2012 г.

Человек как биосоциальное существо






Домашнее задание

Эссе

Человек есть принципиальная новизна в природе (Н.А. Бердяев)

   Выбранное мною высказывание принадлежит  русскому философу Николаю Александровичу Бердяеву представителю экзистенциализмa,который жил в период с 19-20 век.
   Общая тема, затронутая Н.А. Бердяевым— роль человека в природе.Человек является частью природы и всеми способами влияет на нее,как положительно,так и отрицательно.
   О человеческой роли в природе говорили многие великие люди. В.И. Ленин считал,что “Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет еще больше, увеличивая тем свою власть над ней”.Блез Паскаль говорил: “Человек — всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он — тростник мыслящий. Чтобы его уничтожить, вовсе не надо всей Вселенной: достаточно дуновения ветра, капли воды. Но пусть даже его уничтожит Вселенная, человек все равно возвышеннее, чем она, ибо он сознает, что расстается с жизнью и что слабее Вселенной, а она ничего не сознает”.
    Человек смог настолько изменить окружающий его мир,что совершенно точно можно говорить о человеке, как о принципиальной новизне в природе. Столько нового смог создать человек.Но хорошо или плохо это для природы? Существует множество мнений,каждое из которых является истиной.
    По моему мнению,в данном высказывании говорится о том,что человек появился для того,чтобы как-то изменить мир и внести что-то новое в него.
    Человек уникальная составляющая природы,т.к. только ему  дано использовать ум по своему разумению, остальные сущности на земле не в состоянии этого сделать.Человек-существо уникальное,единственное в своем роде.Только человеку даны такие свойства,как умение думать,осознавать происходящее,познавать самого себя и,лишь он в состоянии преобразовать окружающую действительность.
    Я считаю,что Бердяев говорит о том,что природа нуждалась в чем-то новом и уникальном,отличным от остального,чтобы это что-то развивало окружающий мир и вносило какие-то свои коррективы в существующую реальность.
    Я полностью согласна с философом Бердяевым.Все существующее в мире нуждается в изменении и,кто как не человек совершит его,будет ли это движение вперед или же назад,но это будет осознанное движение.С появлением человека на земле мир стал преображаться,природа стала меняться.Теперь течение жизни в природе ускорилось,благодаря появлению человека.