суббота, 26 января 2013 г.

Этнические общности. Межнациональные отношения

Социальным общностям людей в историческом плане предшествовали этнические, на базе которых они появились в процессе развития и усложнения человеческих отношений.

Этнические общности — это большие группы людей, объединенные общностью культуры, языка и культурно-исторической самобытностью. К ним обычно относят племена, народности и нации.

Такие общности складываются на определенной территории в ходе совместной хозяйственной деятельности. Члены их обладают общими чертами психологического склада, а также четко осознают свое единство и отличие от других подобных общностей. Для признания какой-либо группы этнической общностью требуется выполнение по меньшей мере одного из следующих условий:
 - члены общности осознают свою принадлежность к ней;
 - предполагается общее происхождение членов общности;
 - члены общности обладают языковым и культурным единством;
 - имеется внутренняя социальная организация, нормирующая отношение внутри общности и контакты с окружающими.

Межнациональные отношения

1) Межэтнические (межнациональные) отношения – отношения между этносами (народами), охватывающие все сферы общественной жизни.
Межнациональные отношения в силу их многоаспектности представляют собой сложное явление. Они включают две разновидности: 
— отношения между разными национальностями внутри одного государства; 
— отношения между разными нациями-государствами.


Формы межнациональных отношений следующие:
— Мирное сотрудничество.
— Этнический конфликт.

2) Способы мирного сотрудничества

1) Этническое смешивание - разные этнические группы стихийно смешиваются между собой на протяжении многих поколений и в результате образуют одну нацию. Происходит это обычно через межнациональные браки. Таким путем сформировались латиноамериканские народы: в одно целое здесь смешались традиции испанцев, португальцев, местных индейцев и африканцев-рабов. 

2) Этническое поглощение (ассимиляция) - представляет собой почти полное растворение одного народа (иногда нескольких народов) в другом. Истории известны мирные и военные формы ассимиляции. Современная Америка — пример мирного пути, а древние империи, завоевавшие соседние народы, например Ассирия и Рим, служат образцом немирного пути. В одном случае захватчики растворяли в себе покоренные народы, в другом — сами растворялись в них. В насильственном сценарии более крупная нация запрещает другим использовать родной язык в публичной жизни, получать образование на нем, закрывает книжные издательства и средства массовой информации. 

Самый цивилизованный путь объединения разных народов — создание многонационального государства, в котором соблюдаются права и свободы каждой народности и нации. В подобных случаях несколько языков являются государственными, например, в Бельгии — французский, датский и немецкий, в Швейцарии — немецкий, французский и итальянский. В результате формируется культурный плюрализм (от лат. pluralis — множественный). 

Межнациональная интеграция – это процесс постепенного объединения различных этносов, народов и наций через сферы общественной жизни. 


3) Межнациональный конфликт
Межнациональный конфликт — одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, открытым противостоянием этносов, народов и наций друг другу, имеющим тенденцию к нарастанию противоречий вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн.

Основной причиной конфликтов, трений, различного рода предубеждений между представителями разных национальностей выступает этноцентризм.
Этноцентризм — это совокупность неправильных представлений (предубеждений) одной нации по отношению к другой, свидетельствующих о превосходстве первой.

Межэтнические конфликты не возникают на пустом месте. Как правило, для их появления необходимы определенный сдвиг привычного уклада жизни и разрушение системы ценностей, что сопровождается у людей чувствами растерянности и дискомфорта, обреченности и даже потерей смысла жизни. В таких случаях на первый план в регуляции межгрупповых отношений в обществе выдвигается этнический фактор как более древний, выполняющий функцию группового выживания. Эти процессы могут привести к национализму. 

Национализм — идеология и политика, ставящие интересы нации превыше любых других экономических, социальных, политических интересов, стремление к национальной замкнутости, местничеству; недоверие к другим нациям, нередко перерастающее в межнациональную вражду.

Национализм может перерасти в свою крайне агрессивную форму — шовинизм.

Шовинизм
 — политическая и идеологическая система взглядов и действий, обосновывающая исключительность той или иной нации, противопоставление ее интересов интересам других наций и народов, внедряющая в сознание людей неприязнь, а зачастую и ненависть к другим народам, которая разжигает вражду между людьми различных национальностей и вероисповеданий, национальный экстремизм.

4) Методы решения межнациональных конфликтов
— Признание межнациональных проблем и решение их методами национальной политики. 
— Осознание всеми людьми неприемлемости насилия, овладение культурой межнациональных отношений, требующей безусловной реализации прав и свобод лиц любой национальности, уважения самобытности, их национального самосознания, языка, обычаев, исключающей малейшее проявление национального недоверия, вражды. 
— Использование экономических рычагов для нормализации этнополитической ситуации. 
— Создание в регионах со смешанным национальным составом населения культурной инфраструктуры — национальные общества и центры, школы с национально-культурным компонентом для обучения детей на родном языке и в традициях национальной культуры. 
— Организация эффективно действующих международных комиссий, советов, других структур для мирного разрешения национальных споров.

Этнические общности







Выполнили: Бухарина Настя, Федякина Арина, Максимова Кристина, Завальнева Катя



 

3 комментария:

  1. Анастасия, посмотрела презентацию по домашнему заданию - здорово, что не ограничились односложными ответами на предложенные вопросы. Две мысли возникло:
    1) в презентации несколько раз мне встретилось "мы": я правильно поняла, что эта презентация - результат коллективного труда? если так, то где список авторов?
    2) Можно поработать еще над техническим качеством презентации: текст на большинстве слайдов мелкий, хотя вокруг много места пустого, то есть, пространство использовано нерационально.

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - варанга противогрибковое средство - самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись нашим онлайн-сервисом, вы получите возможность узнать обстоятельную, полную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть реальные отзывы пользователей и врачей. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочесть об особенностях и методах работы мази, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно приобрести оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на подделку. Мы скурпулезно проверяем публикуемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, которые были почерпнуты только из достоверных источников. Если вы нашли признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого неприятного коварного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и простой способ устранения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Мы собрали ответы на все вопросы на одном информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить