четверг, 4 апреля 2013 г.

Роль СМИ в политической жизни


Средствами массовой информации называют средства создания, тиражирования и распространения информационных сообщений обществе. Примерами являются  периодические печатные издания, радио и телевидение.  Главная роль СМИ- освещение информации и важных событий всех сфер жизни.

В политике СМИ так же играет огромную роль, ведь, прежде всего  результаты работы политических деятелей отражаются на жизни общества.

Во-первых,  СМИ выполняет функцию критики и контроля, тем самым позволяя гражданам анализировать и оценивать деятельность органов власти, чтобы знать какая работа совершается для пользы граждан. Во-вторых, идет предоставление различных точек зрения, мнений с разных сторон, будь то комментарий государственного служащего или же простого рабочего. Также роль СМИ состоит в формировании общественного мнения и прививание людям политических ценностей и норм. Ведь каждый человек должен иметь собственную точку зрение и взгляд на политическую жизнь. Немаловажным является тот факт, что  СМИ создает имидж того или иного политического деятеля или же партии на выборах.  Телевидение, показывая каждый день рекламу выборного лица, влияет на то, кого гражданин изберет на выборах. Или же озвучивая информацию о результатах проделанной работы партии, радио  постоянно напоминает о ней и “внушает” людям, насколько деятельность этой партии  хороша для общества. Мобилизационная же  функция объединяет все выше названые. Эта функция побуждает людей к политическим действиям, вовлекает их в политическую жизнь.

Во все времена СМИ очень сильно влияло на сознание людей, их мнение и взгляд на вещи. Без газет, аудио и видео носителей информации не все люди могут разобраться в сложных понятиях и сделать правильный выбор. А СМИ предоставляет информацию и имеет неограниченные возможности в сфере влияния.

5 комментариев: